Zone Of Games Replay Cafe RS Game Maker Территория C&C CnC-Generals.Ru Siberian Studio

Сегодня мы поздравляем: vlad007, Hip-Hop,
Тема закрытаОткрыть новую темуСоздать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Africa Project, Африка или что? Спасибо. Незачто!

Нужно ли воскрешать?

Африка вин мод. Стоит [ 28 ]  [59.57%]
Нет. У нас есть генералы [ 5 ]  [10.64%]
Я недаумак [ 14 ]  [29.79%]
Всего голосов: 47

Omega
23.12.2008, 21:37
Сообщение #1

Дервиш вертексов и мешей

Тема посвящена разработке мода с рабочим названием "Африка". На данный момент тема затрагивает как организационные вопросы, так и вопросы собственно разработки.
Костяк команды вызвавшихся в соответствующей ветке добровольцев следующий:
-Beltar - геймдизайн, баланс, отладка;
-General Germes - код, текстуры, карты;
-GeneralGamer - код, карты;
-Time Defender - код;
-3м-моделирование - общими усилиями.
Я попытаюсь грамотно работу организовать, благо небольшой опыт работы в хорошо организованной команде у меня есть (не RWM, Tiberian Dawn).
Помимо названных людей присоединяться к разработке рекомендуется всем желающим, в том числе на временной основе.
Движок - C&C3.
Планку качества предлагаю ставить не ниже уровня MEC2, низкокачественные работы будут нещадно отправляться на доработку, но не со словами "кг/ам", а с конкретными наставлениями по корректировке в той части где я хоть что-то понимаю, остальных же призываю следовать моему примеру.
Работать начинаем прямо сейчас. Первостепенными задачами являются:
-ознакомление членов команды с возможностями друг друга и обмен опытом;
-разработка концепции геймплея и решение вопросов геймдизайна. Прежде чем что-то делать следует понять что именно;
-немедленное обучение 3м-моделированию ввиду отсутствия в команде людей, опытных в этом деле.
Все спорные вопросы предлагаю решать коллективно, за собой оставляю право вето.

Мозговой штурм можете считать начатым, всех у кого установлен 3dsmax я жду у себя в ICQ. Объяснять свое видение игрового процесса и почему я считаю африканский сценарий оптимальным сейчас у меня нет времени, разбор этого вопроса переносится на завтра.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
General Germes
23.12.2008, 21:52
Сообщение #2

Незарегистрированный пользователь

Небольшая поправка:
Я текстуры рисовать НЕ умею, делаю только модельки БЕЗ шкуры, но с развёртками. Кроме того, для СС3 не делал вообще ничего, так что ничего о тамошних требованиях не знаю.

Omega
23.12.2008, 21:56
Сообщение #3

Дервиш вертексов и мешей

Я слышал что ты учишься. В общем что-нибудь придумаем. А по-поводу 3d обращаться медлить не стоит. Задания раздам сразу. Пишите в том числе и в оффлайн.

Daniel
23.12.2008, 22:29
Сообщение #4

Спец

Из: Альметьевск *116rus*

Омега +1 :good:

Гранд
23.12.2008, 23:43
Сообщение #5

Сверх участник

а о чом проект?

General Germes
23.12.2008, 23:51
Сообщение #6

Безусловно, СС3 иммеет лучший движок и возможности для моддинга.
Но вот, в таком случае, я участие в команде принять вряд ли смогу.
Всё, что я умею делать, всё только в Генералах. Изучать СС3 с нуля у меня нет ни времени, ни хотя бы малейшего желания, тем более, что мне она вообще не понравилась. Так вот.
Извините, товарищи, но СС3 мне не "по зубам".

DeveRRo
24.12.2008, 1:05
Сообщение #7

Уважаемый чел

Из: гой

Да что вы его боитесь то так? Что зделал один человек, в том второй всегда способен разобраться, есть же маса туторов и в самом пакете с СДК и так по интернету.
Вот потресающий видеотутор от АлексАрта, по конвертированию:
http://narod.ru/disk/2318605000/rsmgcnc3_2...export.avi.html

только учтите, шо с кирилицой СДК не дружит, все названия и пути к файлам, шо используються и шо сохраняються должны состоять исключительно из латинских букв или цифр, например:
D:\africa\супер_танк_№1\ - нельзя
D:\africa\super_tank_001\ - можно

Шо касаеться текстурирования, то вот мои видеотуторы по этому делу:
Сообщение #4 - http://www.redsys.ru/forum/index.php?showtopic=2651

немножко не ваша тематика, но зато хорошо видно шо главное тут это не умение, а стремление, упорство и организация раб. процеса, темболее шо вам нужно срисовывать с реальных прототипов, это более кропотливо, в некоторой степени, но никаких талантов художника не требует.
Если у вас безлимитный интернет, можете смело попробовать, для моей команды они очень помогли.

А то что не нравиться сама игра ЦнЦ3, это ещё совсем не повод утверждать шо у генов движок краше, я лично тоже щитаю, шо цнц3 это полное говно как игра.

З.Ы.: Бонус
http://deverro.narod.ru/Howto-create-movin...ads-forCnC3.mht

Omega
24.12.2008, 8:13
Сообщение #8

Дервиш вертексов и мешей

Если нет желания учиться заново работать с кодом, советую налечь на графику. Тем более это касается тебя, General Germes, т.к. перспективы у тебя, как я слышал, есть.
Представление о том, в чем заключается смысл мода, можно составить прочитав тему 'продаю идеи модов'.

General Germes
24.12.2008, 12:14
Сообщение #9

Цитата(DeveRRo @ 24.12.2008, 0:05)
Да что вы его боитесь то так? Что зделал один человек, в том второй всегда способен разобраться, есть же маса туторов и в самом пакете с СДК и так по интернету.
*

Это ещё кто боится? :lol:
Я, лично, для SW-EaW и Генералов изучил код вообще без единого тутора.
Цитата
Изучать СС3 с нуля у меня нет ни времени, ни хотя бы малейшего желания, тем более, что мне она вообще не понравилась.

Цитата(DeveRRo @ 24.12.2008, 0:05)
А то что не нравиться сама игра ЦнЦ3, это ещё совсем не повод утверждать шо у генов движок краше, я лично тоже щитаю, шо цнц3 это полное говно как игра.
*

Невнимательно читаешь, товарищ. :grin:
Цитата
Безусловно, СС3 иммеет лучший движок и возможности для моддинга.

Цитата
Если нет желания учиться заново работать с кодом, советую налечь на графику.

Дык, а какую технику моделить вообще-то будем, надеюсь не тесла-танки с черепами на башнях? :grin: Что конкретно, какую модификацию и т.д.?
А то я без чертежей никак не смогу нормально сделать.

Beltar
24.12.2008, 12:15
Сообщение #10

Активный участник
**

Для меня лично все расы это синие, красные и зеленые. Хоть как вы их называйте.

Возможные наборы юнитов:
Синие:
Танк, наверное, самый лучший, нормальная скорость возможно какие-то хай-теч навороты.
Набор авиации до 4-5 видов юнитов с мощным, но точечным вооружением. В генах у амеров самолетов видов много, но с использованием проблемы были, Команч слишком слабый и по огневой мощи и по защите, для Раптора банально слишком мало целей, 1-2 самолета все потребности покрывают. Можно какие-нить невидимые сверхлегкие беспилотники разведчики добавить, завит от того, что еще будет для разведки. В любом случае 1 ударного самолета уже достаточно, разве что делать специфический хай-теч вроде Авроры или иметь, например, Су-30 (F-15E) с 6-ю ракетами по 100 Dam (или4х125, что очень удобно при существующих HP зданий и броне зениток) за 1600-1700 и совсем уж легкий самолет с минимальным вооружением (2х125), может быть полезен при обилии целей вроде Багги, но это уже конкуренция с вертолетом.
Зенитку логично сделать вроде "тунгуски" с ракетным вооружением, сильно против воздуха, малополезно против пехоты.
С транспортом вопрос. Или хамви-подобный юнит (обрезать всегда можно) или что? Просто БМП с малокалиберной пушкой? Что-то брутальное вроде баса или крепости из YR не охота.
Артиллерия, какую-нить точную ракетную систему вроде СКАДа (у GLA в генах ИМХО СКАД вырезать надо было, у них багги есть, а СКАД только подло выводят из туннеля, стреляют и назад).
Сборщик ресурсов вопрос. Или грузовик, или опять-таки вертолет, например Ка-29.
С ресурсными вертолетами вообще идея, почему бы не реализовать игру на 1 сапалку, как оно, наверное, и планировалось для генов. Проблема тут в том, что сапалку можно уничтожить или банально парализовать ее работу единственной зениткой, разве что укрепить сапалку хотя бы до 2500, лучше 3000, чтобы не взорвать 5-ю террорами, вооружить вертолеты хотя бы пулеметиком, тогда чтобы отстреливаться или сам вертолет или туррель должны вертеться, вертолет должен стоить не больше 1000.

Сообщение отредактировал Beltar - 24.12.2008, 12:25

Статус: Generals ZH
General Germes
24.12.2008, 12:30
Сообщение #11

Цитата(Beltar @ 24.12.2008, 11:15)
С транспортом вопрос. Или хамви-подобный юнит (обрезать всегда можно) или что? Просто БМП с малокалиберной пушкой? Что-то брутальное вроде баса или крепости из YR не охота.
*

Ну, с точки зрения игры можна сделать три совершенно разных класса транспорта:
1) джип с 7,62мм - эффективен только против пехоты, слабая броня, высокая скорость, низкая цена.
2) БТР с 14мм- эффективен против пехоты, легкобронированных целей, но слаб против бронированных целей, высокая скорость, но средняя цена.
3) БМП с 22мм и ПТУР - пушка с осколочнимы снарядами эффективна против легкой техники и групп пехоты, ракета может разкроить технику с средней бронёй и нанести приличный ущерб танку, скорость как у танка, цена высокая.
Вот кого кому давать - это уже другой вопрос, над коим надобно подумать.

Time Defender
24.12.2008, 12:59
Сообщение #12

Another day - another War

Из: Мариуполь,Украина
Награды: 2

Надо сначала разобраться со сторонами.У кого чья техника(у кого советская - у кого натовская).

Beltar
24.12.2008, 13:21
Сообщение #13

Активный участник
**

Техничка однозначно у зеленых.
Хамви сам по себе не бог весть что, но из него пехота стреляет. Техничка эфективна же именно благодаря скорости, ну и лычка ее возможности повышает. Если бы пехота из нее стреляла, она бы без лычки как хамви все равно не тянула бы, слишком HP маленький. Кстати, джипик вполне можно использовать как платформу на которой можно что-то разместить апгрейдом, например, пулемет, или ПТУР, хотя при атаке на технику явно будет ПТУР выбираться, если только его цена не будет такой, что смысл в самой техничке пропадет. Можно невооруженный транспорт сделать вроде "Водника" с большой вместимостью. В принципе можно дать его красным, пусть вмещает 5 чел, и они даже из него стреляют, но не ездит быстро (по сути AO, но при HP в 240 и отсутствии невидимости, с начальной загрузкой он уже не будет имбой, ближе к крепости из YR получается).
Касательно брони и повреждений. В генах 3 типа повреждений для легкой техники Gattling (слабо против танков и зданий), SmallArms, ComancheVulcan (равен SallArms, но не выбивает людей из стингерсайтов). Мне не нравится, что гатлы почти не повреждают танки и здания, но даже если предположить, что у них 12,7 мм пулемет, пехота своими автоматиками здания крошит и Humvee тоже, хотя у него 12,7 максимум.

ПТУРы на БМП под большим вопросом, делать зеленым что-то вроде Марадера, который в итоге сильнее Крусейдера желания никакого нет, у них вообще не д/б тяжелой техники, а для легких танков вроде "скорпиона" ракета единственная возможность противостоять противнику, правда в генах "скорпион" почти равен по HP BM'у. X)

General Germes
24.12.2008, 13:39
Сообщение #14

2 Beltar, можешь особо не оринетироваться на Генералы, ведь движок будет СС3, а значит и геймплей будет другим.

Цитата(Time Defender @ 24.12.2008, 11:59)
Надо сначала разобраться со сторонами.У кого чья техника(у кого советская - у кого натовская).
*

Дело говоришь, товарищ!
Для начала давайте разберёмся, кого вообще мы будет в качестве прототипа брать, а то фигня какая-то, даже не знаем на кого ориентироваться.
Omega, ты эту тему с Африкой придумал, вот выкладывай теперь, кого и с чем мы делать будем. :wink:

Beltar
24.12.2008, 13:58
Сообщение #15

Активный участник
**

С советской и НАТОвской техникой вы получите у синих танк, у красных танк, у зеленых танк, и что самое интересное эти танки будут одинаковые.

С CC3 у меня нет желания работать, нету у меня этой игры.

Что-то тему колесных боевых машин не жалуют, а ведь БРДМ, особенно с 30 мм пушкой, хороший рашевый юнит для синих, а колесная противотанковая пушка, особенно если сделать ее как переделку какого-нить БТР'а, может найти применение у зеленых.

Кстати, для синих возможен и такой вариант, как связка относительно легкого танка с равноскоростной БМП на 4-5 чел (скорость 40), более тяжелый танк же, например, требует повышения и ездит помедленнее (30), у красных начальный танк сильнее (и вообще красных лоб в лоб техникой не заборешь), но тоже ползает на 30, ну а потом старый добрый Devastator\Mammonth\Apocalipsys\Overlord. Для обнаружения скрытых юнитов синим БРМ на шасси той же БМП (мне лично больше всего нравится моделька Warrior'а)

3.7. Запрещается мультипостинг (флуд, флейм и т.п.). Если вы написали сообщение, и что-либо забыли, существует кнопка "Редактировать" ("Edit").
Отредактировал: Модератор.

Time Defender
24.12.2008, 14:55
Сообщение #16

Another day - another War

Из: Мариуполь,Украина
Награды: 2

Прежде,чем выбирать концепцию техники надо сначала выбрать хотя бы страны...И их количество(на мой взгляд лучше 3).
По идее,чтоб стороны отличались можно сделать у каждой стороны свою специализацию.Например у одной будет много танков и др.бронетехники,у другой - упор на мобильность( багги,БМП и т.д.).Надо что-то решать на счет авиации.
И вообще давайте выдвигать возможные стороны мода.
Я предлагаю ЮАР,Египет и ещё чего-нибудь(типа Конго или Ливии).

General Germes
24.12.2008, 14:59
Сообщение #17

Цитата(Beltar @ 24.12.2008, 12:58)
С CC3 у меня нет желания работать, нету у меня этой игры.
*

Понимаю. :grin:

Цитата(Beltar @ 24.12.2008, 12:58)
Кстати, для синих возможен и такой вариант, как связка относительно легкого танка с равноскоростной БМП на 4-5 чел (скорость 40), более тяжелый танк же, например, требует повышения и ездит помедленнее (30), у красных начальный танк сильнее (и вообще красных лоб в лоб техникой не заборешь), но тоже ползает на 30, ну а потом старый добрый Devastator\Mammonth\Apocalipsys\Overlord. Для обнаружения скрытых юнитов синим БРМ на шасси той же БМП (мне лично больше всего нравится моделька Warrior'а)
*

По поводу связки лёгкого танка и БМП - имхо, это ни к чему, так как само по себе БМП ничто иное, как облегчённый танк с пехотой (БМП-1 и Т-55, БМП-3 и Т-90), даже БТР-90 сейчас называют "лёгким колёсным танком". В игре они также будут практически одиноковыми по применению. Всё-таки, ты хорошо придумал. Вот только лёгкий танк и БРДМ было бы очень даже кстати - обе дешёвые, скоростные и манёвренные машины, отлично подоходят для раша.
"Моделька Warrior'а" - это уже зависит от того, какую страну мы будем делать. Скорее всего это может быть БМП-1/2, так как это самые популярные БМП-шки в мире.

DeveRRo
24.12.2008, 15:33
Сообщение #18

Уважаемый чел

Из: гой

2 Beltar
У меня два вопроса:
Тебя устраивает сетевой код генералов?
Комфортно играть в онлайне с зубодробильными лагами?

Beltar
24.12.2008, 16:11
Сообщение #19

Активный участник
**

Цитата
Тебя устраивает сетевой код генералов?

Нет. Хотя с моими жалкими 1000 Мбит/с обычно проблем нет. С Европой и с нашими обычно все хорошо.

Цитата
Комфортно играть в онлайне с зубодробильными лагами?

Наблюдал в RA3 ситуацию ничем не лучше.

Цитата
По поводу связки лёгкого танка и БМП - имхо, это ни к чему, так как само по себе БМП ничто иное, как облегчённый танк с пехотой (БМП-1 и Т-55, БМП-3 и Т-90), даже БТР-90 сейчас называют "лёгким колёсным танком".

БТР-90 колесная БМП и на мой взгляд он более приемлим, чем гусеничная БМП-3, которая в мирное время только ломает дороги, а в военное ждать от коробки массой в 18-19 т защиты для 10 человек нереально. Хотя вообще БТР по сути не должен вступать в бой вообще, его задача только возить пехоту, и пулемет ему нужен не больше, чем он нужен МТЛБ.
Если уж делать БМП, то не легче 30 т, чтобы она хотя бы РПГ в лоб не боялась, и комплектовать ею ударные подразделения, а вот колесный БТР, можно и подешевле.
БМП-3 используется арабами (ОАЭ), как легкий танк, но сравнивать обычную БМП с 20-30 мм пушкой и танк бессмысленно, они по огневой мощи и защите просто несопоставимы. Существуют нормальные легкие танки вроде "Стингрея" и ПТ-76, но они, обычно, предназначены для десантных частей, которые были бы и рады иметь нормальные танки, да какой-нить Ил-76 в лучшем случае 1 Т-80 увезет.

Вообще, я что-то не понял, предлагаете 1 юнит юзать? Так вон в ZH Hamvee-spam цветет и пахнет.

Цитата
"Моделька Warrior'а" - это уже зависит от того, какую страну мы будем делать. Скорее всего это может быть БМП-1/2, так как это самые популярные БМП-шки в мире.

И что тогда думать??

"Леопард"+"Warrior"+Rafale+Tiger vs Т-90+БМП-2/3+МиГ-35+Ка-50. Кого забыл добавьте

General Germes
24.12.2008, 18:04
Сообщение #20

Цитата(Beltar @ 24.12.2008, 15:11)
Вообще, я что-то не понял, предлагаете 1 юнит юзать? Так вон в ZH Hamvee-spam цветет и пахнет.
*

Нет, вообще-то я предложил использовать легкий танк+БТР, можна взять, к примеру, ПТ-76 + БТР-80, но оригинальнее было бы советский средний Т-55 + американский БТР М113. :grin:
Кстати, по поводу спама. Можна хорошо спамить БМП + пехота, в жизни их обычно именно так и используют. Ведь, главная задача БМП - поддержка пехоты на поле боя. Кроме того, все БМП вооружены пушкой и ПТУР-ами, а некоторые, как БМП-3 или БМП-Т имеют целый арсенал разного вооружения. А если ещё учесть приличное противопулевое и противоосколочное вооружение, возможность плавать и перевозить от 6 до 10 пехов на борту - тогда лучшего универсального бойца для спама и не сыскать. :buba: Можна какой-то стороне присвоить тот-же БМП-3 и АК-47, тогда всем "вааще писец". :victory:

Цитата(Beltar @ 24.12.2008, 15:11)
И что тогда думать??
"Леопард"+"Warrior"+Rafale+Tiger vs Т-90+БМП-2/3+МиГ-35+Ка-50. Кого забыл добавьте
*

А куда девались Абрамс, Т-55, Т-72 и М113, МИ-24, Кобра и Ф-16?
Предлагаю такой вариант: по гемплею разделить технику на классы (БМП, БТР, джип, средний танк, лёгкий танк, тяжёлый танк и т.д.), и распределить их по фракциям. А потом по внешности брать самые распространённые в мире боевые машины в нужном нам классе машин. Кроме того, вряд ли кто-то будет продавать отсталой африканской стране высокотехнологичные машины с самыми передовыми и секретными технологиями. В принципе, в игре можна будет с одинаковым успехом использовать, что Ка-50, что старенькую Кобру, только вот устаревшая Кобра в Конго или Зимбабве будет смотреться реалистичнее, чем новейший Ка-50. :wink:

Ещё есть предложение по поводу транспорта для припасов. А почему бы не использовать грузовой Хаммер для перевозки снабжения? Хотя по грузоподьёмности он уступает грузовику, но за это он намного быстрее, чем и сможет компенсировать малое количество груза. Можна сделать его дешевле грузовика и тогда получим ещё одно преимущество - если прихлопнут грузовой Хаммер игрок потеряет, к примеру, 600 уё за сам Хаммер и 200 уё на его кузове, что в сравнении с грузовиком, намного меньше. Конечно, вместо Хаммера можна взять любой другой джип или пикап. Как вам, товарищи, идея?

Тема закрытаОпции темыОткрыть новую тему